Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Bitonto in zona Centro Città a 700 € mese (cod.65b35e0f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Bitonto in zona Centro Città, la richiesta di 700 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Crocifisso nella zona OMI B1, è proposto in affitto (da STUDI SANTI S.R.L.) a 700 € mese per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,4 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7,2 €/m² mese e 7,9 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TRA VIA DE ILDARIS, RAVANAS, MATTEOTTI, CARRARA, DE GASPERI, CENTOLA, LAROVER...) per appartamenti (da 5,7 €/m² mese a 9,5 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Bitonto
Per quanto riguarda più in generale la città di Bitonto, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Città, dove sorge l'appartamento (pressi Via Crocifisso), essa è pari a circa 7,7 €/m² mese per appartamenti in affitto.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
700 € mese
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
6,4/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Bitonto (BA)
Zona OMI:
B1 (TRA VIA DE ILDARIS, RAVANAS, MATTEOTTI, CARRARA, DE GASPERI, CENTOLA, LAROVERE, RICAPITO, TRAETTA, GALVANI E P.ZZA MARCONI)
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDI SANTI S.R.L.

STUDI SANTI S.R.L.

Corso Vittorio Emanuele II n. 40, Bitonto (BA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di recente ristrutturazione di nuova costruzione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con ascensore

Bitonto: A pochi passi da Via Crocifisso proponiamo, in locazione, quattro vani oltre accessori di 110 mq c.a interni ubicato al primo piano in stabile servito di ascensore. L'appartamento è così composto: ingresso, salone con finestra, cucina, cameretta, bagno, disimpegno, seconda cameretta e camera da letto con bagno in camera. Rifiniture: pavimentazione in marmo lucidato, impiano elettrico rifatto nel 2026, infissi esterni in pvc doppio vetro installati nel 2026, pitturazione effettuata nel 2026, infissi interni laccati e lucidati in legno e bagno rifatto nel 2026 175,5 kWh/m3 a

  • annuncio-casa.it
  • easyavvisi.it
  • bachecacase.com
  • bilocale.it
  • idealista.it