Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Adelfia in zona Canneto a 205.000 € (cod.65bc081c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Adelfia in zona Canneto, la richiesta di 205.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 205.000 € per una superficie commerciale di 165 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1242 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.336 €/m² e 1.491 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (STRADA PROVINCIALE 206, VIA DELLA COSTITUENTE, PROLUNGAMENTO VIA CHIANCARO, V...) per case indipendenti (da 825 €/m² a 1.670 €/m²) e per case semindipendenti (da 770 €/m² a 1.680 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Adelfia
Per quanto riguarda più in generale la città di Adelfia, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Canneto.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Canneto, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.235 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,84%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
205.000 €
Superficie:
165 m²
Prezzo al m²:
1242 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Adelfia (BA)
Zona OMI:
B2 (STRADA PROVINCIALE 206,VIA DELLA COSTITUENTE,PROLUNGAMENTO VIA CHIANCARO,VIA GUIDO ROSSA, DELLA RESISTENZA,MATTARELLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con cantina con balcone con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con caminetto

In zona centrale e ben servita, proponiamo in vendita elegante casa singola angolare disposta su tre livelli oltre piano seminterrato, caratterizzata da ambienti ampi, ottime rifiniture e comfort moderni. All'immobile si accede, con un ingresso indip […]

  • risorseimmobiliari.it