Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o trivani in asta giudiziaria e con garage e con posto auto in vendita a San Miniato - pg. 40 di 48

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a San Miniato

In tutta San Miniato sono al momento presenti 897 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Pisa.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.890 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.260 €/m² e 2.560 €/m². Limitatamente alla zona San Miniato Basso, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.130 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Donato e raggiungono in media 1.345 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI E2 (PONTE A EGOLA, LA CATENA, S.MINIATO B...) e sono compresi tra 1.085 €/m² e 1.515 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CAPOLUOGO), dove sono compresi tra 1.200 €/m² e 1.760 €/m².

Con questi valori, San Miniato è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a San Miniato negli ultimi sei mesi è in deciso aumento (+6,92%).

Vendita 2 camere a San Miniato

appartamento in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 1912 €/m²

appartamento in vendita a San Miniato in zona San Miniato Basso

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E2 : 1999 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 1912 €/m²

appartamento in vendita a San Miniato

  ven 27 marzo 2026
650.000 € | m² 480
prezzo al m²: 1354 €/m² 
  • prezzo medio pentavano in zona OMI R1 : 1843 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1916 €/m²

villa in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²

villa in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 1912 €/m²

villa in vendita a San Miniato

  gio 12 marzo 2026
420.000 € | m² 162
prezzo al m²: 2592 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E2 : 2066 €/m²

Rustico in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1916 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1751 €/m²

capannone in vendita a San Miniato in zona San Miniato Basso

Appartamento trilocale 77mq

Appartamento in vendita a San Miniato PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 1912 €/m²

villa in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E2 : 2066 €/m²

villa in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E2 : 2066 €/m²

Appartamento in vendita a Siena viale delle Regioni, Vico Alto - San Miniato

esavano in vendita a San Miniato

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1916 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 1783 €/m²

villa in vendita a San Miniato in zona Ponte a Egola

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 1980 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E2 : 2066 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Siena, Vico Alto - San Miniato

Casa semindipendente in vendita a San Miniato, San Miniato Basso

appartamento in vendita a San Miniato in zona Cigoli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1916 €/m²