Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o ville con caminetto e con cantina e con giardino e con terrazza, di recente costruzione in vendita a Pisa in zona Centro Storico - pg. 107 di 124

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Pisa. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 2.325 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.485 €/m² e 3.245 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Pisa per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRO STORICO NORD - QUARTIERI: S.FRANCESCO, S.TA MARIA), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 1.830 €/m² e 2.625 €/m².

Appartamento in buono stato di 105 mq PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 2603 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E4 : 2312 €/m²

Appartamento in Vendita a Pisa Andrea Pisano PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D6 : 2452 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D6 : 2727 €/m²

villa in vendita a Pisa

  ven 21 novembre 2025
599.000 € | m² 418
prezzo al m²: 1433 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2737 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2310 €/m²

Villetta a schiera in buono stato di 212 mq

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D6 : 2886 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI D6 : 2714 €/m²

appartamento in vendita a Pisa in zona Quartiere Sant'Antonio

  mar 7 aprile 2026
259.000 € | m² 80
prezzo al m²: 3237 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2349 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 2146 €/m²

Appartamento a Pisa Santa Maria di 352 m² con 12 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3115 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2737 €/m²

Appartamento in buono stato di 105 mq PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 2603 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E4 : 2312 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!