Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o attici con angolo cottura, di recente ristrutturazione in vendita a Pisa in zona Centro Storico - pg. 55 di 102

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Pisa. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 2.610 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.690 €/m² e 3.630 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Marina di Pisa (i più alti), che da quelli della zona La Palazzina (i più bassi).

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRO STORICO NORD - QUARTIERI: S.FRANCESCO, S.TA MARIA), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.745 €/m² e 2.555 €/m².

Attico in vendita a Pisa via Cristoforo Colombo,, Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 2340 €/m²

appartamento in vendita a Pisa in zona Centro Storico

  lun 20 aprile 2026
355.000 € | m² 145
prezzo al m²: 2448 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 2135 €/m²

Villa in vendita a Pisa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2696 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2252 €/m²

Trilocale in vendita a Pisa via Benedetto Croce, San Martino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 2360 €/m²

Casa bifamiliare in vendita a Pisa

Appartamento in vendita, Pisa stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 2342 €/m²

Villetta a schiera in buono stato di 138 mq

Appartamento in vendita a Pisa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3123 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 2952 €/m²

trivano in vendita a Pisa in zona Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 2360 €/m²

Appartamento in vendita a Pisa, Quartiere San Francesco

Villetta a schiera in buono stato di 166 mq

Appartamento PISA €.330000 MQ.90 Vani 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 2428 €/m²

Appartamento in vendita a Pisa

Vendesi trilocale a Pisa via Alfredo Catalani, 33, Stazione Centrale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2328 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 2360 €/m²

Appartamento indipendente PISA €.470000 MQ.135 Vani 5

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D6 : 2458 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D6 : 2838 €/m²

Appartamento in buono stato di 95 mq

Casa vacanza Bilocale in vendita, Pisa san martino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3558 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 3183 €/m²

Stabile/palazzo in buono stato di 250 mq

Non perdere gli altri migliaia di annunci!