Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Vercelli in zona Porta Torino a 81.000 € (cod.65bb751b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Vercelli in zona Porta Torino - 65bb751b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Vercelli
Per quanto riguarda più in generale la città di Vercelli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Porta Torino risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta Torino pressi Via Ivrea) è pari a 915 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
81.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
852 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
D
IPE:
95.1 kwh/m²
Città:
Vercelli (VC)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Tecnodue

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con balcone con termocondizionamento con posto auto con cucina abitabile di recente ristrutturazione con riscaldamento autonomo

In zona Porta Torino, comoda ai principali servizi quali posta, supermercati, scuole e farmacie, proponiamo ampio alloggio ristrutturato, caratterizzato da una generosa metratura e da una disposizione degli spazi funzionale e ben organizzata. L’immobile si compone di ingresso, luminoso soggiorno, cucina abitabile, due ampie camere matrimoniali, locale lavanderia, bagno con doccia, pratico ripostiglio e due balconi che donano sfogo esterno e luminosità agli ambienti. L’alloggio è dotato di riscaldamento autonomo, elemento che garantisce una gestione ottimale dei consumi, mentre le spese condominiali risultano contenute. Completano la proprietà un box auto e una cantina, ideali per soddisfare ogni esigenza di spazio e comodità. Si precisa che l’immobile è attualmente locato con regolare contratto fino a fine anno, rappresentando quindi un’interessante opportunità sia come investimento, sia come futura abitazione principale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net