Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Gattinara a 39.000 € (cod.65b7bc6e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Gattinara, la richiesta di 39.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 39.000 € per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 750 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 703 €/m² e 774 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Gattinara
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gattinara, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,53%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
39.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
750 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gattinara (VC)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TEMPOCASA Novara

DESCRIZIONE

Molti dei nostri immobili vengono venduti prima di arrivare qui, per vederli in anteprima seguici su Instagram “tempocasa_trecate” Sei alla ricerca di una soluzione in zona centrale e che sia ristrut

  • immobiliare.it