Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Borgo d'Ale a 198.000 € (cod.65bad986)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Borgo d'Ale, la richiesta di 198.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 198.000 € per una superficie commerciale di 177 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1118 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 885 €/m² e 980 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Borgo d'Ale
Per quanto riguarda più in generale il comune di Borgo d'Ale, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+12,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
177 m²
Prezzo al m²:
1118 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Borgo d'Ale (VC)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Nel cuore di Borgo d’Ale, in un elegante e recente contesto residenziale composto da sole tre villette, proponiamo l’ultima soluzione disponibile: una splendida villa centro schiera di nuova costruzi

  • immobiliare.it