Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Stresa a 270.000 € (cod.65b793fb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Stresa, la richiesta di 270.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE OTTAVIO LOCATELLI) a 270.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3857 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.842 €/m² e 3.232 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.775 €/m² a 3.725 €/m²) e per quadrivani (da 2.160 €/m² a 3.860 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Stresa
Per quanto riguarda più in generale il comune di Stresa, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Levo.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso calo (-8,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
3857 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Stresa (VB)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE OTTAVIO LOCATELLI

AGENZIA IMMOBILIARE OTTAVIO LOCATELLI

PIAZZA DANTE ALIGHIERI, 24, Baveno (VB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con giardino con posto auto di recente costruzione con angolo cottura

A circa 2,5 km dal centro di Stresa, all'interno di un piacevole residence con piscina e ampio giardino condominiale, proponiamo in vendita appartamento in ottimo stato con terrazzo e vista lago. L'immobile, situato al piano rialzato e libero su tre lati, è composto da un luminoso soggiorno con cucinotto, due camere da letto e bagno finestrato, per complessivi 70 mq circa Dal soggiorno si accede a un terrazzo coperto fronte lago, di dimensioni ideali per godere di piacevoli momenti all'aperto con vista panoramica. Dal terrazzo una piccola scala conduce direttamente al giardino condominiale e alla piscina, offrendo un accesso particolarmente comodo agli spazi comuni del residence. L'appartamento viene venduto completamente arredato e parcheggio privato Classe Energetica: F

  • yescasa.it
  • risorseimmobiliari.it