Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Premia in zona San Rocco a 194.600 € (cod.6542b819)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Premia in zona San Rocco - 6542b819.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Premia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Premia, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
194.600 €
Superficie:
49 m²
Prezzo al m²:
3971 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 9 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

OSSOLACASE.IT DI GIOVANNI DAVERIO

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con termocondizionamento di recente ristrutturazione con balcone con angolo cottura

Valle Antigorio F.ne San Rocco – Comune di Premia A soli 950 metri dalle Terme di Premia, in pieno centro paese, un vecchio fabbricato è letteralmente stato smontato e ristrutturato. Dell'originale sono state tenute solo, e parzialmente, le mura perimetrali. Sono stati sviluppate tre unità abitative. Una al piano terra, una al primo ed una al secondo con in più il sottotetto. Questo appartamento si trova al piano primo ed ha una superficie di 49 mq oltre ad un balcone di 5 ed un piccolo appezzamento di terreno di 6. E' composto da soggiorno con angolo cottura, camera da letto, bagno ed un balcone che si affaccia sulla vallata. Oltre ad essere termoautonomo ha anche il riscaldamento a pavimento. Ovviamente la caldaia a condensazione di ultima generazione. I serramenti sono a triplo vetro. Le finiture sono davvero di alta qualità. Ogni dettaglio è stato oggetto di cura ed attenzione. A partire dal tetto ventilato con la copertura in pietra, ad i legnami trattati e bel lavorati. Il pavimento è in legno i muri perimetrali rasati mentre quelli che dividono la zona giorno da quella notte ed il bagno sono in legno. Interessante anche il fatto che i tre appezzamenti di terreno che ci sono all'ingresso ognuno ha il suo, anche se piccolo, lotto di pertinenza esclusiva. MOLTO interessante, le detrazioni di circa 40 mila euro saranno lasciate a favore dell'acquirente. Ciò significa che in 10 anni riportate a casa buona parte dell'importo di acquisto