Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Volpiano a 320.000 € (cod.65b7d6f6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Volpiano, la richiesta di 320.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 320.000 € per una superficie commerciale di 190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1684 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.421 €/m² e 1.577 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO VIA UMBERTO I, VIA LEINI, C.SO REGINA MARGHERITA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Volpiano
Per quanto riguarda più in generale la città di Volpiano, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
1684 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
F
Città:
Volpiano (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO VIA UMBERTO I, VIA LEINI, C.SO REGINA MARGHERITA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

A.B.G. Immobiliare Sas

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con balcone con termocondizionamento con giardino con riscaldamento autonomo con caminetto

VOLPIANO - VIA PASUBIO - IN ZONA RESIDENZIALE TRANQUILLA, NON LONTANA DAL CENTRO, DISPONIAMO DI SPLENDIDA VILLETA CON AMPIO GIARDINO, SU DUE LIVELLI ED INDIPENDENTE SU 4 LATI, CON DOPPIO ACCESSO SIA DA VIA PASUBIO E DA VIA TOLMINO. L'UNITA' IMMOBILIARE E' COSI' COMPOSTA: AL PIANO TERRA INGRESSO SU AMPIO SALONE CON SUGGESTIVO CAMINETTO, CUCINA A VISTA , DISIMPEGNO CON SERVIZIO E RIPOSTIGLIO. COMPLETA IL TUTTO LA PRESENZA DI AMPIA TAVERNETTA CON USCITA ESTERNA SU PORTICATO E GIARDINO. AL PRIMO PIANO, CON ACCESSO DA SCALA INTERNA, TROVIAMO 2 CAMERE DA LETTO, 2 CABINE ARMADIO ( POSSIBILITA' DI TRASFORMARLE ANCHE IN CAMERETTE/ STUDIO ESSENDO FINESTRATE) , 2 SERVIZI ED UN AMPIO BALCONE ANGOLARE. AL SECONDO PIANO TROVAMO UN AMPIO LOCALE MANSARDATO ED IL LOCALE TECNICO. RISCALDAMENTO AUTONOMO CON CALDAIA A CONDENSAZIONE. Per maggiori informazioni contattare: tel. 011/538296 - cell. 391/4003961 mail: abgimmobiliare@gmail.com

  • oikia.it
  • easyavvisi.it
  • bakeca.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it
  • vetrinaannunci.com
  • yescasa.it