Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Volpiano a 125.000 € (cod.65b350c2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Volpiano, la richiesta di 125.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 125.000 € per una superficie commerciale di 111 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1126 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.504 €/m² e 1.663 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO VIA UMBERTO I, VIA LEINI, C.SO REGINA MARGHERITA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Volpiano
Per quanto riguarda più in generale la città di Volpiano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
111 m²
Prezzo al m²:
1126 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Volpiano (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO VIA UMBERTO I, VIA LEINI, C.SO REGINA MARGHERITA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 20 novembre 2025

PROPOSTO DA:

STUDIO VOLPIANO S.A.S

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto di recente costruzione di recente ristrutturazione con cucina abitabile senza ascensore

In zona residenziale proponiamo in vendita un luminoso quadrilocale mansardato, finemente ristrutturato e inserito in un piccolo contesto abitativo privo di spese condominiali. L’immobile è caratterizzato da ambienti accoglienti e ben distribuiti. La soluzione si compone da ingresso su ampio soggiorno, cucina abitabile, bagno accessoriato di doccia e due ampie camere matrimoniali. La struttura si presenta totalmente ristrutturata, esternamente nel 2023 e internamente nel 2025; inoltre è caratterizzata da infissi in doppio vetro e porta blindata. Vi è inoltre la possibilità di acquistare separatamente un box auto doppio o singolo

  • immobiliare.it
  • oikia.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net