Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Vinovo in zona Garino a 585.000 € (cod.65bd4fc6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Vinovo in zona Garino, la richiesta di 585.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita (da ETERNA GROUP SERVIZI IMMOBILIARI) a 585.000 € per una superficie commerciale di 215 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2720 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.334 €/m² e 2.534 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DEGA IPPODROMO, TETTI BORNO) per case indipendenti (da 1.370 €/m² a 2.595 €/m²) e per ville (da 1.710 €/m² a 2.775 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vinovo
Per quanto riguarda più in generale la città di Vinovo, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Garino.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Garino) è pari a 2.140 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
585.000 €
Superficie:
215 m²
Prezzo al m²:
2720 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vinovo (TO)
Zona OMI:
E2 (DEGA IPPODROMO, TETTI BORNO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ETERNA GROUP SERVIZI IMMOBILIARI

ETERNA GROUP SERVIZI IMMOBILIARI

Strada genova, 54, Moncalieri (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

VENDITA VINOVO - Villaggio Ippico Proponiamo in vendita esclusiva prestigiosa villa indipendente libera su quattro lati, situata all’interno dell’esclusivo complesso residenziale Villaggio Ippico Vin

  • immobiliare.it