Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vinovo in zona Tetti Rosa a 168.000 € (cod.65b7d6f0)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Vinovo in zona Tetti Rosa, la richiesta di 168.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita (da COSTRUZIONI GIORGIA SRL) a 168.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1768 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.709 €/m² e 1.837 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TETTI ROSA) per appartamenti (da 1.385 €/m² a 2.135 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vinovo
Per quanto riguarda più in generale la città di Vinovo, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Tetti Rosa.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Tetti Rosa) è pari a 1.780 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
168.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1768 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vinovo (TO)
Zona OMI:
D2 (TETTI ROSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo COSTRUZIONI GIORGIA SRL

COSTRUZIONI GIORGIA SRL

Via Muratori 22/b, Torino (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con terrazza con balcone con termocondizionamento di recente ristrutturazione con riscaldamento autonomo

APPARTAMENTO RISTRUTTURATO -VINOVO- Alloggio situato al secondo piano, caratterizzato da ambienti ampi e ben distribuiti. L’ingresso si apre su un luminoso soggiorno abitabile, ideale come zona relax e pranzo, collegato a una cucina separata. Entrambi gli ambienti hanno accesso diretto a un comodo balcone unico comunicante, che dona continuità e luminosità alla zona giorno. La zona notte è composta da due spaziose camere matrimoniali, entrambe con affaccio su un secondo balcone comunicante, perfetto per garantire sfogo esterno e luce naturale durante tutta la giornata. Completa la proprietà un bagno finestrato di dimensioni standard. L’alloggio si presenta in ottime condizioni grazie ai serramenti nuovi in PVC con doppio vetro, che assicurano un buon isolamento termico e acustico. Presente inoltre impianto di aria condizionata e riscaldamento autonomo con caldaia privata, per una gestione indipendente dei consumi e del comfort abitativo

  • immobiliare.it
  • oikia.it