Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Verrua Savoia a 97.000 € (cod.65b841e8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Verrua Savoia - 65b841e8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Verrua Savoia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Verrua Savoia, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
97.000 €
Superficie:
232 m²
Prezzo al m²:
418 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
296.8 kwh/m²
Città:
Verrua Savoia (TO)
Zona OMI:
R1 (CAMPAGNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO CRESCENTINO SRL

STUDIO CRESCENTINO SRL

Via giuseppe mazzini 19, Crescentino (VC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con cantina con terrazza con cortile con balcone con cucina abitabile

Proponiamo in vendita caratteristica cascina libera su 3 lati, immersa nella tranquillità e circondata dal verde, ideale per chi desidera ampi spazi abitativi e pertinenze adatte anche ad attività agricole o ricettive. L’abitazione principale si sviluppa su due livelli. Al piano terra troviamo una cucina abitabile, un accogliente soggiorno, bagno e pratico ripostiglio. Due scale interne collegano i vari ambienti: una conduce alla spaziosa cantina interrata, mentre l’altra porta al piano superiore dedicato alla zona notte, composta da 3 camere da letto luminose e 2 balconi. Completa il piano terra un ampio porticato, perfetto per momenti di relax all’aperto. All’esterno la proprietà dispone di un bellissimo giardino di circa 1.200 mq, ricco di piante da frutta e spazi verdi ideali per famiglie, orto o tempo libero. Di fronte all’abitazione si trova una grande tettoia indipendente disposta su due piani, di circa 470 mq per piano: il piano terra è adibito a magazzino/stalla, mentre il piano superiore è utilizzato come fienile. Una soluzione versatile con enormi potenzialità. Completa la proprietà un ampio cortile cementato di circa 360 mq. Soluzione ideale per chi cerca una cascina autentica, con ampi spazi interni ed esterni, perfetta sia come abitazione privata sia per attività agricole, allevamento o struttura ricettiva. Verifica urbanistico e catastale in corso, pertanto la descrizione, i dettagli e le foto sono puramente descrittivi