Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Venaria Reale a 88.000 € (cod.65bc23be)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Venaria Reale, la richiesta di 88.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Gabriele D'Annunzio nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 88.000 € per una superficie commerciale di 77 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1142 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.342 €/m² e 1.484 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE V.LE ROMA, C.SO MATTEOTTI, C.SO PAPA GIOVANNI XXIII - C.SO GARIBALDI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Venaria Reale
Per quanto riguarda più in generale la città di Venaria Reale, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Altessano.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
88.000 €
Superficie:
77 m²
Prezzo al m²:
1142 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Venaria Reale (TO)
Zona OMI:
C1 (CENTRALE V.LE ROMA, C.SO MATTEOTTI, C.SO PAPA GIOVANNI XXIII - C.SO GARIBALDI)
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ABITARE 4 SAS DI GIANFRANCO LERDA & C.

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con balcone senza ascensore

Venaria Reale: Via Gabriele D'Annunzio, a pochi minuti dal centro, comodo ai mezzi pubblici, circondato da tutti i servizi proponiamo in vendita appartamento sito al quarto piano senza ascensore composto da: ingresso su corridoio che disimpegna i vari ambienti, tinello, cucinino, 2 camere da letto, ripostiglio, un balcone, un terrazzino, completa la proprietà la cantina di pertinenza

  • immobiliare.it
  • idealista.it