Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Venaria Reale a 138.000 € (cod.65b37313)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Venaria Reale, la richiesta di 138.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Investimmobili) a 138.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1769 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.886 €/m² e 2.033 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE V.LE ROMA, C.SO MATTEOTTI, C.SO PAPA GIOVANNI XXIII - C.SO GARIBALDI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Venaria Reale
Per quanto riguarda più in generale la città di Venaria Reale, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Altessano.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
138.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
1769 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Venaria Reale (TO)
Zona OMI:
C1 (CENTRALE V.LE ROMA, C.SO MATTEOTTI, C.SO PAPA GIOVANNI XXIII - C.SO GARIBALDI)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Investimmobili

Investimmobili

Via Nicola Fabrizi, 90, Torino (TO)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con terrazza con posto auto con balcone con termocondizionamento di recente ristrutturazione con cortile con garage

Palazzina di tre piani, inserita all'interno di ampio cortile comune, proponiamo un trilocale totalmente ristrutturato nel 2019 con riscaldamento autonomo. Delizioso appartamento situato al primo piano, disposto su due arie, composto da ingresso, sog […]

  • idealista.it