Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Trana a 179.000 € (cod.65b6ef5f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Trana, la richiesta di 179.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Immobiliare Giavenese) a 179.000 € per una superficie commerciale di 156 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1147 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.165 €/m² e 1.285 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INTERO TERRITORIO COMUNALE). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Trana
Per quanto riguarda più in generale il comune di Trana, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Bernardino.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
179.000 €
Superficie:
156 m²
Prezzo al m²:
1147 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trana (TO)
Zona OMI:
B1 (INTERO TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Giavenese

Immobiliare Giavenese

Piazza molines 33, Giaveno (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

In posizione centrale, comoda ad ogni servizio, con affaccio sulla piazza principale di Trana, proponiamo casa semi-indipendente disposta su più livelli abitativi. L'immobile, inserito nel contesto d

  • immobiliare.it