Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Santa Rita a 109.000 € (cod.65be117a)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Torino in zona Santa Rita, la richiesta di 109.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Lanusei nella zona OMI D18, è proposto in vendita a 109.000 € per una superficie commerciale di 51 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2137 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.005 €/m² e 2.168 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SANTA RITA) per appartamenti (da 1.795 €/m² a 2.790 €/m²) e per bivani (da 1.695 €/m² a 2.580 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Santa Rita è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Santa Rita pressi Via Lanusei) è pari a 2.245 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
51 m²
Prezzo al m²:
2137 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
D18 (SANTA RITA)
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

BILOCALE ACCOGLIENTE E FUNZIONALE-OTTIMA SOLUZIONE ABITATIVA 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: -METRATURA BEN SFRUTTATA DI 50 MQ -BUONE CONDIZIONI ABITABILI -AMBIENTI REGOLARI E FACILI DA ARREDARE -ESPOSIZIONE UNICA CHE GARANTISCE TRANQUILLITÀ -CONTES […]

  • idealista.it