Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Cenisia a 139.000 € (cod.65bc4a5b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Torino in zona Cenisia, la richiesta di 139.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 139.000 € per una superficie commerciale di 69 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2014 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.254 €/m² e 2.523 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Cenisia (da 2.030 €/m² a 3.355 €/m²) e per bivani in zona Cenisia (da 1.780 €/m² a 3.010 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Cenisia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cenisia) è pari a 2.625 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
139.000 €
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
2014 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

In Corso Racconigi proponiamo in vendita un luminoso bilocale di ben 69 mq, situato al piano alto di uno stabile signorile. L'immobile si distingue per un soggiorno luminoso, dotato di finestra e bal

  • immobiliare.it