Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Cit Turin a 339.000 € (cod.65bbf78e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Torino in zona Cit Turin, la richiesta di 339.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C7, è proposto in vendita (da LUXIMM) a 339.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2825 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.751 €/m² e 3.018 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DUCHESSA JOLANDA) per appartamenti (da 1.785 €/m² a 3.255 €/m²) e per quadrivani (da 1.880 €/m² a 3.160 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Cit Turin risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cit Turin) è pari a 2.835 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
339.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
2825 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
C7 (DUCHESSA JOLANDA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LUXIMM

LUXIMM

VIA ACCADEMIA ALBERTINA, 36, Torino (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare con cortile

Zona Cit Turin, fronte Palazzo di Giustizia, a 400 metri dalla fermata della metro “Bernini”, a 500 metri dalla stazione di Porta Susa. Stabile signorile degli anni 60 in buone condizioni generali, facciata lato cortile rifatta 10 anni fa, rifacimento impianto elettrico già deliberato e in corso. Appartamento allo stato originale da ristrutturare. Pavimentazione in marmo nell’ingresso e in due camere, parquet nell’altra camera, graniglia di marmo nella cucina, ceramica nei bagni

  • immobiliare.it
  • idealista.it