Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Parella a 265.000 € (cod.65b8d7b1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Torino in zona Parella, la richiesta di 265.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Giovanni Servais nella zona OMI D25, è proposto in vendita a 265.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2304 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.124 €/m² e 2.306 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AERONAUTICA - LESNA) per appartamenti (da 1.710 €/m² a 2.740 €/m²) e per quadrivani (da 2.080 €/m² a 3.255 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Parella è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Parella pressi Via Giovanni Servais) è pari a 2.220 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
265.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
2304 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
D25 (AERONAUTICA - LESNA)
Pubblicato:
ven 15 novembre 2024

PROPOSTO DA:

Gabetti - Torino - Santa Rita

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con balcone con termocondizionamento con ascensore da ristrutturare con cucina abitabile

L'agenzia immobiliare Gabetti di CORSO MONTE CUCCO propone in vendita in VIA SERVAIS, quartiere PARELLA all' interno del villaggio delle Rose, AMPIO QUADRILOCALE di 115 mq ca. al primo piano con tripla splendida esposizione su giardini, in palazzina […]

  • trovacasa.net