Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Torino in zona Val Salice a 1.150.000 € (cod.65b59647)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Torino in zona Val Salice - 65b59647.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Val Salice risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Val Salice) è pari a 2.735 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.150.000 €
Superficie:
650 m²
Prezzo al m²:
1769 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
5
Classe energetica:
D
IPE:
99.0 kwh/m²
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
E1 (COLLINARE VILLA DELLA REGINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

VIANELLI IMMOBILI DI VIANELLI R. - PARTNER UNICA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con termocondizionamento di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto da ristrutturare con cortile di recente costruzione con garage con giardino senza ascensore con caminetto

Torino, Precollina - Strada Val Salice Nella zona Precollinare, a 7 minuti da piazza Gran Madre, all'interno di un comprensorio residenziale, proponiamo in Vendita una porzione di villa costruita nel 1960, e ristrutturata negli anni '80, in posizione […]

  • oikia.it