Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Pozzo Strada a 149.000 € (cod.65b546ed)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Torino in zona Pozzo Strada, la richiesta di 149.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Sant'Ambrogio nella zona OMI D26, è proposto in vendita (da Metroquadrato) a
149.000 € per una
superficie commerciale di
61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2442 €/m²
.
Tale prezzo
è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.163 €/m² e
2.338 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (POZZO STRADA) per appartamenti (da 1.635 €/m² a 2.740 €/m²) e per bivani (da 1.510 €/m² a 2.335 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Pozzo Strada è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pozzo Strada pressi Via Sant'Ambrogio) è pari a
2.210 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono