Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Lucento a 149.000 € (cod.65b492d2)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Torino in zona Lucento, la richiesta di 149.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Isernia nella zona OMI D10, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnorete: STUDIO BORSI S.A.S.) a
149.000 € per una
superficie commerciale di
91 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1637 €/m²
.
Questo prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.637 €/m² e
1.780 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MADONNA DI CAMPAGNA) per appartamenti (da 1.220 €/m² a 2.200 €/m²) e per trivani (da 1.265 €/m² a 2.215 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Lucento è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lucento pressi Via Isernia) è pari a
1.665 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,35%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.