Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torino in zona Centro Storico a 870.000 € (cod.65b1b932)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Torino in zona Centro Storico, la richiesta di 870.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di corso Re Umberto nella zona OMI C5, è proposto in vendita (da LUXIMM) a 870.000 € per una superficie commerciale di 190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4578 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.949 €/m² e 4.237 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DE GASPERI) per appartamenti (da 2.640 €/m² a 5.095 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi corso Re Umberto) è pari a 3.990 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
870.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
4578 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
C5 (DE GASPERI)
Pubblicato:
mar 10 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo LUXIMM

LUXIMM

VIA ACCADEMIA ALBERTINA, 36, Torino (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con balcone di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto da ristrutturare con garage

Zona Crocetta Corso Re Umberto, fronte giardini Colombo, stabile signorile del 1968 CON SERVIZIO DI PORTINERIA E DOPPI ASCENSORI, in perfetto stato manutentivo. APPARTAMENTO DI RAPPRESENTANZA, molto luminoso, in ottime condizioni interne. Elegante ristrutturazione del 2016. Doppi ingressi. Ingresso su salone doppio con affaccio su terrazzino vivibile, volendo c’e’ la possibilita’ di creare uno studio e/o una quarta camera

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net