Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la mansarda in vendita a Torino in zona Santa Rita a 29.000 € (cod.65a8c4c6)
Secondo Caasa, per la mansarda in vendita a Torino in zona Santa Rita, la richiesta di 29.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La mansarda, situata nei pressi di Via Barletta nella zona OMI D18, è proposta in vendita (da Operazione Immobiliare di Luigi La Triglia) a
29.000 € per una
superficie commerciale di
15 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1933 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.675 €/m² e
2.939 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SANTA RITA) per mansarde (da 1.985 €/m² a 3.525 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
mansarde in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Santa Rita è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la mansarda (Santa Rita pressi Via Barletta) è pari a
2.725 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per mansarde in vendita sono
in leggero aumento (+2,97%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.