Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Torino in zona Superga a 349.000 € (cod.65a7aee9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Torino in zona Superga - 65a7aee9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Superga risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Superga) è pari a 2.510 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
349.000 €
Superficie:
104 m²
Prezzo al m²:
3355 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
E2 (COLLINARE SUPERGA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo PROFESSIONE IMMOBILIARE - MAISON D'ELITE

PROFESSIONE IMMOBILIARE - MAISON D'ELITE

Corso casale 52, Torino (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con balcone con ascensore con terrazza con posto auto di recente costruzione di nuova costruzione

All’interno dell’esclusivo complesso residenziale Parco Ville Ottolenghi, immerso nel verde della collina torinese, proponiamo in vendita appartamento di 95 mq al primo piano in stabile di recente costruzione, in L’immobile è così composto: ingresso soggiorno luminoso con accesso al terrazzo cucina separata due camere da letto doppi servizi un terrazzo ed un balcone con affaccio sul verde L’appartamento si presenta in ottime condizioni, con pavimenti in parquet, ambienti ben distribuiti e ottima luminosità grazie alle ampie superfici vetrate. Il contesto è signorile e riservato, con ampi spazi verdi condominiali curati, ideale per chi cerca tranquillità a pochi minuti dal centro città. Caratteristiche principali: stabile recente ascensore contesto immerso nel verde posizione panoramica basse spese di gestione Posizione: zona precollinare, comoda ai principali servizi e collegamenti con il centro di Torino. Possibilità box auto di 18 mq all’interno del complesso a € 39.000

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net