Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Torino in zona Crocetta a 980 € mese (cod.65be7f79)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Torino in zona Crocetta - 65be7f79.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in affitto (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Crocetta è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Crocetta pressi Corso Mediterraneo) è pari a 13,8 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+5,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
980 € mese
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
19,6/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
C5 (DE GASPERI)
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Torino Affitti Immobiliare

Torino Affitti Immobiliare

Corso Rosselli 87/d, Torino (TO)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con arredamento di recente ristrutturazione di nuova costruzione con angolo cottura di recente costruzione

CROCETTA - CORSO MEDITERRANEO - in stabile di recente costruzione (2011), disponiamo di appartamento arredato di mq. 50 circa composto da: ingresso living su soggiorno con angolo cottura, camera, bag

  • immobiliare.it