Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Torino in zona Madonna di Campagna a 680 € mese (cod.65bdab2e)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Torino in zona Madonna di Campagna, la richiesta di 680 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D10, è proposto in affitto a 680 € mese per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 12,4 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 10,1 €/m² mese e 10,9 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MADONNA DI CAMPAGNA) per appartamenti (da 6,4 €/m² mese a 12,8 €/m² mese) e per bivani (da 7,9 €/m² mese a 11,8 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in affitto (quasi due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Madonna di Campagna risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Madonna di Campagna) è pari a 9,8 €/m² mese, di poco superiore al valore della zona Vallette che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+5,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
680 € mese
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
12,4/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
D10 (MADONNA DI CAMPAGNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO VIBERTI S.A.S.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con arredamento con termocondizionamento di nuova costruzione

PER UN CONTATTO DIRETTO CHIAMARE MONICA AL NUMERO EVOLUZIONE IMMOBILIARE di Torino, Corso Monte Cucco 22/A. In via Foligno proponiamo in locazione un ottimo bilocale arredato a nuovo. Contratto di locazione 4+4 anni con possibilità di trasferire la […]

  • idealista.it