Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Torino in zona Vanchiglia a 620 € mese (cod.65bc3d8d)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Torino in zona Vanchiglia, la richiesta di 620 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C18, è proposto in affitto (da PROFESSIONE IMMOBILIARE - MAISON D'ELITE) a 620 € mese per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 11,9 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 14,4 €/m² mese e 15,8 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VANCHIGLIA - BORGO ROSSINI) per appartamenti (da 9,3 €/m² mese a 17,7 €/m² mese) e per bivani (da 10 €/m² mese a 17,7 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in affitto (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Vanchiglia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Vanchiglia) è pari a 13,8 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+5,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
620 € mese
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
11,9/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
C18 (VANCHIGLIA - BORGO ROSSINI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo PROFESSIONE IMMOBILIARE - MAISON D'ELITE

PROFESSIONE IMMOBILIARE - MAISON D'ELITE

Corso casale 52, Torino (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

Nel cuore di Vanchiglia, uno dei quartieri più richiesti e vivaci di Torino, a pochi passi dal centro, dal Lungo Po e dalle principali facoltà universitarie, proponiamo in locazione un luminoso bilocale situato al 1° piano con ascensore in stabile ben tenuto. La zona è perfetta per chi desidera vivere in un contesto dinamico, ricco di servizi, locali, supermercati e ottimamente collegato con i mezzi pubblici

  • immobiliare.it
  • idealista.it