Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in affitto a Torino in zona Cenisia a 500 € mese (cod.652b64c4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Torino in zona Cenisia - 652b64c4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torino
Per quanto riguarda più in generale la città di Torino, sono presenti al momento più di 300 annunci per locali commerciali in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Cenisia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cenisia, dove sorge il locale commerciale, essa è pari a circa 9,9 €/m² mese per locali commerciali in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per locali commerciali in affitto sono in forte aumento (+15,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500 € mese
Superficie:
42 m²
Prezzo al m²:
11,9/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torino (TO)
Zona OMI:
C23 (CENISIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 17 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

Craveri & Festa - Studio Immobiliare Associato, Torino - London.

DESCRIZIONE

In posizione strategica, nelle immediate vicinanze del Politecnico ed in area densamente abitata, è sito il locale commerciale che ospita l'attività. La posizione garantisce infatti, clientela costante grazie alla forte presenza di studenti universit […]

  • idealista.it