Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Susa a 79.000 € (cod.6470a488)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Susa, la richiesta di 79.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a
79.000 € per una
superficie commerciale di
107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
738 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
881 €/m² e
952 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Susa
Per quanto riguarda più in generale il comune di Susa, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in calo (-4,29%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con cantina con posto auto
Boutique Immobiliare propone in vendita un’interessante opportunità per chi desidera investire nel mercato immobiliare con una rendita stabile e garantita. L'immobile si trova in una tranquilla zona residenziale, ben servita e vicina ai principali supermercati, al piano rialzato di un curato condominio di sole 6 unità abitative. L'appartamento è cosi composto: - Ingresso - Soggiorno ampio - Cucinino, che si apre sulla sala da pranzo - Tinello/sala da pranzo - 2 camere da letto - Bagno finestrato - Ripostiglio Completano la proprietà una cantina di pertinenza e la possibilità di acquistare a parte un box auto, ideale per una maggiore comodità. L’appartamento è attualmente locato a inquilini referenziati, rendendolo perfetto per chi cerca un investimento a reddito immediato e senza pensieri. Contattami per maggiori informazioni e per fissare un appuntamento