Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per il quadrivano in vendita a Settimo Torinese a 173.000 € (cod.65b7d65f)
Secondo Caasa, per il quadrivano in vendita a Settimo Torinese, la richiesta di 173.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
Il quadrivano, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a
173.000 € per una
superficie commerciale di
105 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1647 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.952 €/m² e
2.105 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO S.S.PADANA SUPERIORE, S.COM.DI VOLPIANO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Settimo Torinese
Per quanto riguarda più in generale la città di Settimo Torinese, sono presenti al momento più di cento annunci per
quadrivani in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per quadrivani in vendita sono
in debole aumento (+1,52%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.