Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Secondo di Pinerolo a 370.000 € (cod.65b7ace6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Secondo di Pinerolo, la richiesta di 370.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Studio Immobiliare LA MERIDIANA) a 370.000 € per una superficie commerciale di 242 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1528 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.270 €/m² e 1.371 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Secondo di Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Secondo di Pinerolo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
370.000 €
Superficie:
242 m²
Prezzo al m²:
1528 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Secondo di Pinerolo (TO)
Zona OMI:
B1 (STRADA PROVINCIALE DI FENESTRELLE, VIA AL CASTELLO DEL LUPO, VIA RE UMBERTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Immobiliare LA MERIDIANA

Studio Immobiliare LA MERIDIANA

Via roma 8, Torre Pellice (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

A pochi minuti da Pinerolo, proponiamo in vendita splendida villa indipendente, ideale sia come soluzione unifamiliare sia bifamiliare, perfetta per chi desidera vivere nella tranquillità senza rinun

  • immobiliare.it