Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Raffaele Cimena in zona Piana a 167.000 € (cod.65b7d64c)

Secondo Caasa, per l'appartamento a San Raffaele Cimena in zona Piana, la richiesta di 167.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Affiliato tecnocasa: studio emmea sas) a 167.000 € per una superficie commerciale di 107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1560 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.537 €/m² e 1.723 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Piana (da 835 €/m² a 1.725 €/m²) e per quadrivani in zona Piana (da 1.145 €/m² a 2.345 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la climatizzazione o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Raffaele Cimena
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Raffaele Cimena, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Piana.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Piana, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.315 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
167.000 €
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
1560 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
C
Città:
San Raffaele Cimena (TO)
Zona OMI:
D1 (STR. COMUNALE RIVA ALTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato tecnocasa: studio emmea sas

Affiliato tecnocasa: studio emmea sas

Via ferrarese 10/c, San Raffaele Cimena (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto di recente ristrutturazione da ristrutturare senza ascensore con ascensore con climatizzazione

In zona centrale del comune di San Raffaele Cimena proponiamo in vendita un bellissimo appartamento di circa 110 mq sito al primo piano di una prestigiosa palazzina costruita nell' anno 2005 e ristrutturato completamente nel 2019. Tramite porta blindata si accede ad un unico ambiente particolarmente luminoso che compone la zona giorno. Il disimpegno conduce alle camere da letto e ai doppi servizi entrambi finestrati e dotati di box doccia. L'alloggio dispone di due terrazzi coperti che garantiscono spazi esterni privati per momenti di relax. L'immobile è dotato di ascensore, pompe di calore e impianto di videocitofono, assicurando comfort e praticità nella vita quotidiana. Completa la proprietà un box auto, che rappresenta un valore aggiunto per chi cerca comodità e sicurezza per il ricovero della propria auto. Questa soluzione abitativa si distingue per la sua posizione strategica e la qualità delle finiture, rendendola un'opportunità interessante per chi desidera vivere in zona comoda ai servizi

  • immobiliare.it