Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a San Maurizio Canavese in zona Malanghero a 340.000 € (cod.65b792b5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita in zona Malanghero - 65b792b5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Maurizio Canavese
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Maurizio Canavese, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Malanghero.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Malanghero, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.380 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
340.000 €
Superficie:
275 m²
Prezzo al m²:
1236 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
IPE:
70.0 kwh/m²
Città:
San Maurizio Canavese (TO)
Zona OMI:
E2 (BORGATA MALANGHERO S.COM.DEI BANNI, STR.VICINALE DELLA SANDIGLIANA, AERITALIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Nigris Soluzioni Immobiliari

Nigris Soluzioni Immobiliari

Via Carlo Cravero, 63, Caselle Torinese (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con balcone con giardino con terrazza con cantina con termocondizionamento di recente ristrutturazione con cortile da ristrutturare

CERCHI UNA SOLUZIONE INDIPENDENTE IMMERSA NEL VERDE E NELLA TRANQUILLITÀ A SOLO MEZZ'ORA DI MACCHINA DAL CENTRO DI TORINO? ABBIAMO L'IMMOBILE CHE FA PER TE ED È GIA' PERFETTO DA ABITARE SENZA NESSUN LAVORO DI RISTRUTTURAZIONE DA EFFETTUARE. A San Maurizio C.se nella frazione Malanghero proponiamo questa meravigliosa villa, completamente ristrutturata nel 2018 disposta su due livelli abitativi e circondata da cortile, giardino per una superficie totale di circa 2750 mq. (circa 2000 mq. sono gestiti completamente a prato). Al piano terreno ingresso, unico grande ambiente adibito a sala/cucina, disimpegno, un bagno, la centrale termica, grande box auto e la cantina. Comunicante con la cucina una bellissima veranda pavimentata, riscaldata ed apribile sul giardino. Al piano primo, collegato al piano terreno da scala interna, troviamo disimpegno, 4 grandi camere da letto, ampio bagno e due balconi. Come si vede dalle foto tutti gli ambienti sono perfetti ed in ottime condizioni (pari al nuovo). Il prezzo include il blocco cucina nonchè gli arredi dei due bagni. Questo fabbricato è stato completamente ristrutturato nel 2018 sia internamente che esternamente e presenta le seguenti caratteristiche: cancello carraio elettrico e portoncino blindato d'ingresso; nella cucina/soggiorno è presente impianto di condizionamento con pompa di calore. L'impianto di riscaldamento funzionante a pellet sdoppiato sui due piani (due cronotermostati). L'attacco del metano arriva al cancello carraio e la caldaia è già predisposto per collegare i pannelli solari. Durante il periodo estivo per la produzione dell'acqua calda sanitaria, se non si vuole usare la caldaia, si può utilizzare un boiler elettrico; antifurto volumetrico e perimetrale nonchè telecamere esterne che registrano 24h su 24; siamo collegati alla fognatura, all'acquedotto. E' presente un pozzo autonomo per l'acqua con la sua pompa elettrica; su tutta la siepe perimetrale è presente impianto di irrigazione; le aperture del piano terreno hanno le inferriate di sicurezza[…]