Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Francesco al Campo a 59.000 € (cod.65b4926d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Francesco al Campo, la richiesta di 59.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Affiliato tecnocasa: immobiliare san maurizio s.a.s.) a 59.000 € per una superficie commerciale di 67 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 880 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.089 €/m² e 1.274 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 770 €/m² a 1.700 €/m²) e per bivani (da 755 €/m² a 1.590 €/m²), visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a San Francesco al Campo
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Francesco al Campo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
59.000 €
Superficie:
67 m²
Prezzo al m²:
880 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
San Francesco al Campo (TO)
Zona OMI:
D1 (INDUSTRIALE S.COM.DEI GAMBERI)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato tecnocasa: immobiliare san maurizio s.a.s.

Affiliato tecnocasa: immobiliare san maurizio s.a.s.

Via vittorio emanuele 42/a, San Maurizio Canavese (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina senza ascensore con termocondizionamento con balcone con terrazza di recente ristrutturazione con angolo cottura

CONFINE SAN MAURIZIO FRANCESCO. In piccolo contesto, appartamento bilocale di generose dimensioni situato al primo piano. L'immobile si presenta in buone condizioni interne. L'ingresso, tramite portoncino, è sul soggiorno con angolo cottura a vista e stufa a pellet. Tramite disimpegno si accede al ripostiglio, al bagno ristrutturato con doccia e alla camera da letto matrimoniale. Tutti i serramenti sono in legno. I radiatori sono in ghisa e il riscaldamento è in gasolio, ma viene utilizzata la stufa a pellet. L'appartamento ha una tripla esposizione ed è dotato di balcone. L'appartamento viene venduto ammobiliato di cucina, stufa e bagno. Completa la proprietà il posto auto scoperto. Ottima soluzione anche come uso investimento

  • oikia.it
  • idealista.it