Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rivoli a 249.000 € (cod.65bd4709)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rivoli, la richiesta di 249.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Pullino nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 249.000 € per una superficie commerciale di 145 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1717 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.934 €/m² e 2.137 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rivoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Rivoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cascine Vica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
1717 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
E
Città:
Rivoli (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - CASTELLO - VIA ROMA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO IMMOBILIARE MOCCAGATTA

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con posto auto con cucina abitabile da ristrutturare con garage con cortile con caminetto

Proponiamo nel centro storico di Rivoli in contesto residenziale e silenzioso, appartamento facente parte di piccolo edificio bifamiliare completamente rivisto nel 1994, con accesso al cortile da portone automatizzato. L'immobile si trova al piano co […]

  • oikia.it