Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Rivoli a 349.000 € (cod.65b92d7d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Rivoli, la richiesta di 349.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Asmara nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 349.000 € per una superficie commerciale di 220 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1586 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.058 €/m² e 2.284 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rivoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Rivoli, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cascine Vica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
349.000 €
Superficie:
220 m²
Prezzo al m²:
1586 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
E
Città:
Rivoli (TO)
Zona OMI:
D1 (STRADA PROVINCIALE TORINO SUSA STRADA COMUNALE DA ROSTA A RIVOLI STRADA ANTICA DI ALPIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO CASTELLO

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con giardino senza ascensore

SOLUZIONE IMPERDIBILE IN ZONA TRANQUILLA In contesto riservato e tranquillo, proponiamo graziosa casa indipendente disposta su due livelli, ideale per chi desidera spazi comodi e la tranquillità di una soluzione indipendente. L’abitazione si apre su una luminosa zona giorno composta da soggiorno e cucina, ambienti accoglienti e funzionali perfetti per la vita quotidiana. Al piano superiore troviamo la zona notte con tre camere da letto e due bagni, pensati per garantire comfort e praticità. A completare la proprietà una spaziosa cantina, con la possibilità di essere trasformata in una splendida taverna, ideale come zona relax o spazio conviviale. All’esterno la casa dispone di area privata con giardino, perfetta per momenti all’aperto, oltre a due comodi box auto. Ottima soluzione abitativa per famiglie, coppie o per chi cerca indipendenza in una zona tranquilla senza rinunciare alla comodità dei servizi

  • immobiliare.it
  • oikia.it