Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Rivoli a 198.000 € (cod.65b6dbd1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Rivoli - 65b6dbd1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rivoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Rivoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cascine Vica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
3300 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rivoli (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - CASTELLO - VIA ROMA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 4 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Gabetti - Agenzia Rivoli - RIVOLI

Gabetti - Agenzia Rivoli - RIVOLI

Corso Susa 50, Rivoli (TO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione da ristrutturare

Gabetti Rivoli propone in vendita ai piedi di Via Piol e con affaccio su Piazza Martiri un progetto di riqualificazione che nasce da un'idea chiara per recuperare un volume esistente e trasformarlo in un luogo moderno, funzionale, pronto per le esigenze di oggi. Gli alloggi, frutto di una ristrutturazione integrale, sono stati pensati per offrire ambienti razionali e facili da vivere. Ogni metro quadro è stato ottimizzato per garantire la massima vivibilità, gli spazi sono luminosi, i tagli interni sono moderni e la distribuzione dei locali risponde alle necessità concrete di chi cerca una casa solida e accogliente. L'attenzione si è concentrata soprattutto sull'efficienza energetica, elemento fondamentale per assicurare un risparmio sui consumi. Scegliere una di queste abitazioni significa investire in un immobile che guarda al futuro con pragmatismo. È la soluzione ideale per chi cerca la tranquillità di una casa nuova, inserita in un contesto condominiale ordinato e in una posizione strategica comoda ai principali servizi. Un modo di abitare concreto, dove la qualità costruttiva incontra la semplicità del vivere quotidiano. La presente descrizione ha valore puramente indicativo e non costituisce elemento contrattuale né presupposto contrattuale. Tutte le misure eventualmente riportate devono considerarsi indicative