Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Rivoli a 106.000 € (cod.65b4e8fe)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Rivoli - 65b4e8fe.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rivoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Rivoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cascine Vica.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
106.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
1630 €/m²
Zona OMI:
D4 (CORSO FRANCIA E CASCINE VICA (FG.15 E 20))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Global Fidelis di Pietro Saraco

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con balcone di recente ristrutturazione con cortile

Vi proponiamo a Rivoli un appartamento spazioso e luminoso, subito libero e pronto per essere abitato. I punti forti sono: - Bilocale ampio di circa 65 mq con cantina, composto da Ingresso, ampia zona giorno, cucinotta, ripostiglio e camera da letto spaziosa. - Doppia esposizione, interna nel cortile ed esterna verso il verde viale alberato del Corso Francia. - Due comodi balconi (quello interno con gli attacchi per la lavatrice). - Lavori di ristrutturazione fatti pochi anni fa con colori neutri che stanno bene con tutto. Se serve, la cucina è inclusa nel prezzo. - Sotto casa oltre a tutti i tipi di negozi e servizi c'è la fermata del bus 36 e 17 e tra poco sarà pronta la nuova stazione della metropolitana a pochi passi. - Ottimo sia come abitazione principale che da investimento (vista la posizione non si svaluterà nel tempo). Per qualunque informazione e per fissare un appuntamento di visita contattateci direttamente al 328 5432 069 oppure lasciate un messaggio sulla mail o in segreteria per essere richiamati

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net