Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Rivoli a 420 € mese (cod.65bbf445)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Rivoli, la richiesta di 420 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 420 € mese per una superficie commerciale di 40 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,5 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 10 €/m² mese e 11,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - CASTELLO - VIA ROMA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rivoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Rivoli, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cascine Vica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+7,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420 € mese
Superficie:
40 m²
Prezzo al m²:
10,5/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rivoli (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - CASTELLO - VIA ROMA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Soloaffitti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con arredamento con cantina con balcone con terrazza di nuova costruzione con cucina abitabile

In Rivoli, ubicato all'interno del centro storico, nei pressi di Via Piol, all'interno di piccolo condominio tranquillo proponiamo al primo piano di due totali grazioso bilocale. L'appartamento è composto da ingresso su cucina abitabile arredata, camera da letto con palchetto, bagno con doccia e ripostiglio. Balcone con terrazzino con affaccio dall'ingresso e cantina. DISPONIBILITA' DELL'IMMOBILE A PARTIRE DAL 01/08/2026

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • bakeca.it