Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Prarostino in zona Gay a 75.000 € (cod.65b040d2)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Prarostino in zona Gay, la richiesta di 75.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da DOVE ABITARE di Zanin Laura) a 75.000 € per una superficie commerciale di 165 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 454 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 694 €/m² e 798 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INTERO TERRITORIO COMUNALE) per case indipendenti (da 510 €/m² a 1.080 €/m²) e per case semindipendenti (da 500 €/m² a 1.065 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Prarostino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Prarostino, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Gay, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 815 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-20,77%), come per la zona di .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
75.000 €
Superficie:
165 m²
Prezzo al m²:
454 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Prarostino (TO)
Zona OMI:
B1 (INTERO TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 17 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo DOVE ABITARE di Zanin Laura

DOVE ABITARE di Zanin Laura

Via Clemente Lequio, 46a, Pinerolo (TO)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con posto auto con cantina con cucina abitabile con termocondizionamento di nuova costruzione

PRAROSTINO pressi Borgata Podio-v. Gay, per chi cerca una zona tranquilla, panoramica immersa nel verde ma non isolata, casa indipendente 3 lati con giardino e box auto. La casa si presenta accogliente grazie ai bellissimi travi a vista in legno. Il tetto è nuovo coibentato. Il riscaldamento potrà essere con caldaia a legna o gpl. P.T. a progetto: 3 vani di cui 1 box/deposito, 1 tavernetta/cantina con centrale termica e 1 vano a camera; P. 1° a progetto con scala interna: sala con cucina abitabile, 1 camera, 1 bagno finestrato e 1 ripostiglio; P. 2° a progetto con scala interna: una camera matrimoniale, un vano, ripostiglio e bagno. La casa viene venduta allo stato di fatto da ultimare. La progettazione e l'ultimazione finale sarà a cura e onere della parte acquirente. Le utenze di luce, acqua e fognature arrivano alla casa ma sono da realizzare. Completa l'immobile il giardino ad uso esclusivo. CHIAMA ORA: 0121480334

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • bachecacase.com
  • bilocale.it
  • idealista.it