Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Pino Torinese a 165.000 € (cod.65b72ea9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Pino Torinese - 65b72ea9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pino Torinese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pino Torinese, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
165.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
916 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pino Torinese (TO)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE VIA ROMA, VIA CHIERI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Didici srl

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina di recente ristrutturazione nuda proprietà

Proponiamo in vendita la NUDA PROPRIETà di una splendida casa semindipendente che coniuga l'anima delle costruzioni di inizio novecento con alti standard abitativi contemporanei. Situata in una zona tranquilla, l'abitazione è stata oggetto di una ristrutturazione integrale nel 2012. Varcando la soglia del piano terra, si viene accolti da una spaziosa cucina e da una zona notte con due camere, completata da un bagno e un funzionale ripostiglio. Salendo al primo piano, la casa offre altre due camere da letto, un secondo servizio e un locale sottotetto. All'esterno, un cortiletto privato di 40 mq regala uno sfogo all'aperto adibito parte a orto e parte a posto auto scoperto. La casa vanta un isolamento termoacustico d'avanguardia grazie al cappotto esterno e alla lana di roccia in copertura, oltre a un ripassamento del tetto e della falderia. Tutti gli impianti (elettrico, termico e idrosanitario) sono di recente concezione,inclusi i nuovi serramenti e le inferriate di sicurezza che proteggono l?intera dimora. Questa nuda proprietà rappresenta un'occasione per chi desidera investire in un immobile già pronto per il futuro, dove il valore della struttura originale è stato protetto e accresciuto da materiali di pregio e tecnologie moderne