Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pinerolo a 150.000 € (cod.65bdb5ff)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pinerolo, la richiesta di 150.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 150.000 € per una superficie commerciale di 111 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1351 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.415 €/m² e 1.557 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERICA SUD S.COM.VECCHIA DA PINEROLO ATORINO, S.P.DA PINEROLO A TORINO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Pinerolo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Abbadia Alpina.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,23%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
150.000 €
Superficie:
111 m²
Prezzo al m²:
1351 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pinerolo (TO)
Zona OMI:
D2 (PERIFERICA SUD S.COM.VECCHIA DA PINEROLO ATORINO, S.P.DA PINEROLO A TORINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

PREZZO A PARTIRE DA EURO 150.000 Il prezzo di commercializzazione del bene è con la formula “PREZZO A PARTIRE DA”, ogni cliente potrà sottoscrivere la propria lettera di intenti/proposta di acquisto partendo dalla base minima del prezzo indicato e m […]

  • idealista.it