Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pinerolo in zona Baudenasca a 169.000 € (cod.65bcc2ab)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Pinerolo in zona Baudenasca, la richiesta di 169.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 169.000 € per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1444 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.662 €/m² e 1.820 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA ETTORE BIGNONE, C.SO TORINO) per appartamenti (da 1.085 €/m² a 2.155 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Pinerolo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Abbadia Alpina, ma anche la zona di Baudenasca è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Baudenasca) è pari a 1.585 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,23%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
169.000 €
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
1444 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pinerolo (TO)
Zona OMI:
C1 (VIA ETTORE BIGNONE,C.SO TORINO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con posto auto con balcone con terrazza di recente ristrutturazione con cucina abitabile

Pinerolo - Zona Tabona - Ampio alloggio di circa 117 mq ristrutturato con cantina e box auto compreso. Composizione : ingresso , cucina abitabile con spazioso balcone (che affaccia sul parco condominiale), soggiorno con altro balcone , tre camere da […]

  • wikicasa.it