Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Pinerolo a 398.000 € (cod.65bb7904)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Pinerolo - 65bb7904.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Pinerolo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Riva.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
398.000 €
Superficie:
265 m²
Prezzo al m²:
1501 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pinerolo (TO)
Zona OMI:
C1 (VIA ETTORE BIGNONE,C.SO TORINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Habito Immobiliare snc

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza con giardino con garage da ristrutturare edificio storico

Nel cuore di Pinerolo, in posizione centrale e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita prestigiosa villa storica completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera realizzare una residenza esclusiva o un importante investimento immobiliare. L’immobile necessita di importanti lavori di ristrutturazione e di interventi strutturali, offrendo tuttavia un eccezionale potenziale di valorizzazione grazie alle ampie metrature e agli eleganti elementi architettonici originali. La proprietà si sviluppa su più livelli e dispone di 11 locali, 2 bagni, posti auto interni e autorimessa doppia, oltre a un piacevole giardino privato che garantisce privacy e tranquillità nel pieno centro cittadino. Gli ampi spazi interni consentono numerose soluzioni progettuali, con la possibilità di creare una villa di rappresentanza in stile contemporaneo mantenendo il fascino e il carattere dell’architettura originaria. Sono stati realizzati alcuni render illustrativi che mostrano una possibile reinterpretazione moderna della proprietà, con ambienti luminosi, finiture di pregio e un elegante giardino privato. Le immagini sono puramente indicative e hanno il solo scopo di rappresentare una possibile soluzione progettuale; non costituiscono pertanto elemento contrattuale. Soluzione unica nel suo genere, perfetta per chi è alla ricerca di una proprietà di grande personalità da trasformare in una residenza di assoluto prestigio nel centro di Pinerolo