Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pinerolo a 450.000 € (cod.65b84110)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pinerolo, la richiesta di 450.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Piazza Luigi Barbieri nella zona OMI C1, è proposta in vendita a 450.000 € per una superficie commerciale di 400 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1125 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.353 €/m² e 1.477 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA ETTORE BIGNONE, C.SO TORINO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Pinerolo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Riva.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
450.000 €
Superficie:
400 m²
Prezzo al m²:
1125 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Pinerolo (TO)
Zona OMI:
C1 (VIA ETTORE BIGNONE,C.SO TORINO)
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

DOMUS RE

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con giardino con garage edificio storico

Pinerolo, nel cuore del centro cittadino, a 2 passi da portici, affascinante villa d'epoca in stile liberty, unica nel suo genere ricca di dettagli storici a cui si accede con due ingressi carrai. La proposta si sviluppa su 4 livelli con una superfic […]

  • trovacasa.net