Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pinerolo in zona Riva a 90.000 € (cod.65b6dffe)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Pinerolo in zona Riva, la richiesta di 90.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 90.000 € per una superficie commerciale di 105 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 857 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.224 €/m² e 1.393 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAMPAGNA) per case indipendenti (da 855 €/m² a 1.855 €/m²) e per ville (da 1.210 €/m² a 2.205 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Pinerolo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Riva.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Riva) è pari a 1.370 €/m², molto vicina ai valori della zona Abbadia Alpina che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
90.000 €
Superficie:
105 m²
Prezzo al m²:
857 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pinerolo (TO)
Zona OMI:
R2 (CAMPAGNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MB IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con giardino

Rif: VILLETTA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO - In contesto di pregio, in posizione strategica, nelle campagne tra Riva di Pinerolo e Buriasco, a pochi minuti dall'uscita della tangenziale per Tori

  • immobiliare.it